Местных выборов в Курахово может не быть

Выборы, Политика | 14:28, 27.07.2020
 Поделиться

Поделиться в

Местные выборы, которые должны состоятся 25 октября 2020, будут проходить по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий. Но есть вероятность, что данные выборы не смогут состояться в некоторых прифронтовых населенных пунктах. Таких как Курахово или Красногоровка.

Данный вопрос обсуждали в ходе круглого стола «Новый административно-территориальном устройстве Украины» в Институте Горшенина.

Будет отдельно изучаться вопрос тех территорий, которые на подконтрольной Украины территории, но военно-гражданские администрации, возможно, на месте лучше видят ситуацию, если в ЦИК подадут свое видение, что на той территории невозможно проводить выборы, ЦИК будет вынуждена принять решение о невозможности проведения выборов, — проинформировала председатель подкомитета по вопросам выборов Алина Загоруйко.

Она добавила, что вопрос избирательной техники — где состоятся очередные, а где первые выборы.

В связи с новым территориальным устоем на базе районов будут проведены первые выборы, в областные советы или выборы городского главы — очередные выборы. Нужно сказать, что в процессе разработки кодекса и его совершенствования мы усовершенствовали избирательные процедуры, кодекс выписывался под новое административно-территориальное устройство, поэтому процедуры синхронизированы, больших рисков в организации я не вижу, — говорит глава подкомитета по вопросам выборов Алина Загоруйко.

Напомним, парламент изменил форму избирательного бюллетеня. Он должен стать более понятным для избирателя. Введен так называемый трафаретная принцип бюллетеня, где партия избирается вместе с кандидатом.

16 июля Верховная Рада Украины приняла поправки в избирательное законодательство — установлен предел для самовыдвижения в 10 тыс. населения (партизация). В городах с большим населением будет пропорциональная система с открытыми списками, можно будет выдвигаться только от партии или ее организации.

Парламент решил не менять так называемый «кандидатский минимум» для продвижения кандидата в территориальном избирательном списке и оставила его на уровне 25%. Ранее звучали предложения о 5% и 50%.

Кандидаты в депутаты, которые получили количество голосов избирателей на уровне или более 25%, будут размещены в начале территориального избирательного списка соответствующей организации данной партии в порядке убывания количества голосов избирателей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: