Кто из родивших на Доннетчине мамочек может рассчитывать на компенсацию за Baby-Box

Актуально, Общество | 15:53, 14.06.2020
 Поделиться

Поделиться в

В ближайшее время женщины, которые родили в 2018-2019 годах, получат компенсации за бэби-боксы. Об этом 11 июня во время ежедневного брифинга сообщил председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко.

Мы закрываем этот вопрос силами области. Вчера мною было подписано распоряжение о выделении из областного бюджета 46200000 гривен. Женщины, которые родили детей с 1 сентября 2018 по 31 декабря 2019 года, получат денежную компенсацию за неполученные бейби-боксы, — отметил Павел Александрович.

Всего в Донецкой области деньги получат 14 000 200 молодых мамочек. Помощь на одного ребенка будет составлять 3000 250 гривен. Такая стоимость пакета малыша была определена по документам Министерства социальной политики.

Как уже отмечалось, компенсацию не получат мамы, родившие в 2020 году. Выяснилось, что программа выдачи бэби-боксов в этом году уже не действует. Она будет переформатирована и пересмотрена непосредственно Правительством.

Напомним, выдавать пакет малыша роженицам планировали уже с 1 сентября 2018 года. В так называемом бэби-боксе есть все необходимое: подгузники, одежду для малыша, несколько пеленок, шапочки, термометр, бутылочка, соска, детская косметика, матрас и теплое одеяло, литература для родителей, средства для матери на период лактации, а также пачка презервативов . Но в Донецкой области с начала действия программы так и не было выдано ни одного пакета через усмотрения руководством области коррупционной составляющей при закупках.

Источник: ddk.dn.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: